Manchas en la piel causadas por anticonceptivos

¿Sabías que los anticonceptivos hormonales pueden causar manchas faciales?

Si eres mujer, tomas anticonceptivos hormonales y no quieres tener manchas faciales sigue leyendo, si no, sé buen samaritano y comparte este enlace con alguna amiga en esa situación.

Los anticonceptivos hormonales fueron una revolución social a principios de los sesenta en Estados Unidos, permitían controlar la fertilidad y gestionar con más libertad la vida sexual por parte de las mujeres, no fue hasta 1978 cuando se legalizó en España “la píldora”, desde entonces su uso en nuestro país ha ido en aumento aunque todavía en menor proporción que en otros países europeos donde de comercializó años antes. Actualmente y según datos de la encuesta sobre anticoncepción de la SEC (Sociedad Española de Anticoncepción) el 21,6% de las mujeres en edad fértil usan anticonceptivos hormonales, siendo la tasa más alta en la franja de edad  entre los 20 y los 30 años.

Los anticonceptivos hormonales son medicamentos que pueden presentarse en formas diversas como  comprimidos, pastillas, píldoras… que se toman en vía oral, pero también existen presentaciones en vía vaginal como el anillo Nuvaring® o en parches transdérmicos como Evra®. Independientemente de la mayor o menor comodidad en cuento al cumplimiento del tratamiento, tomas, olvido de dosis, etc; los inconvenientes a nivel de reacciones adversas son parecidos en todos los casos, tanto si los tomas en pastillas como si usas el anillo o los parches.

Todos los medicamentos tienen efectos no deseados, repito, TODOS LOS MEDICAMENTOS,  en el caso de los anticonceptivos uno de los más frecuentes en  que son fotosensibilizantes esta palabreja  quiere decir que nos hace más sensibles a la radiación solar y por tanto sufriremos con más facilidad las consecuencias negativas de la misma como son quemaduras solares o aparición de manchas en la piel.

Como farmacéutica una de mis tareas diarias es informar de esto cada vez que dispenso un anticonceptivo en la farmacia; a mis preguntas ¿Usas crema solar a diario? ¿Sabes que el anticonceptivo te hace más sensible al sol y pueden salirte manchas o quemarte con más facilidad? La repuesta más frecuente es un “ni idea” con cara de perplejidad. No deja de sorprenderme que el 90% de las mujeres no había oído esto antes, nadie se lo había dicho nunca y en algunos casos llegamos tarde porque la susodicha mancha ya ha hecho aparición.

Existe una lista de medicamentos fotosensibilizantes, en la que además de los anticonceptivos podemos encontrar muchos otros como corticoides, antihistamínicos, diuréticos etc…también estos nos deberían preocupar. Centrándonos en el caso de los anticonceptivos, por varios motivos:  En primer lugar, el número de mujeres que los toman es muy elevado en España, unos dos millones aproximadamente. Por otra parte, la duración de los tratamientos es muy larga, se suele medir en años y esto quiere decir que la probabilidad de sufrir alguna reacción de fotosensibilidad, como las manchas, aumenta por el mero hecho de estar expuesta durante un periodo de tiempo más largo.

Mi consejo en el mostrador siempre es el mismo, usa crema solar a diario, elige una cuya textura te guste y conviértela en tu crema de día. En invierno puedes usar un FPS 30 y en primavera y verano aumentarlo a un 50, el surtido que tenemos actualmente en farmacias es enorme, podrás encontrar un producto que se adapte a tu tipo de piel y necesidades. Incluso con color para que puedas usarlo como base de maquillaje o BB cream, con activos antiedad o con activos antimanchas. Si este consejo llega tarde y ya te han salido algunas manchas… ve a tu farmacia y déjate asesorar por un experto.

FUENTES: Encuesta de anticoncepción SEC 2014